Можно ли отступить или отказаться от договора?


Сторона договора может отступить от договора, если другая сторона договора существенным образом нарушила обязательство, вытекающее из договора (существенное нарушение договора). Такое нарушение имеет место быть, если:

1) была нарушена обязанность, точное соблюдение которой служит предпосылкой для сохранения у другой стороны интереса к исполнению договора,
2) обязанность была нарушена умышлеенно или в связи с грубой небрежностью,
3) нарушение обязанности даёт основание предполагать, что что другая сторона в дальнейшем также не будет исполнять обязанности.

Управомоченная отступить сторона договора лишается права на отступление от договора, если ею не будет в течение разумного срока заявлено об отступлении  после того, как она узнала или должна была узнать о существенном нарушении договора, а также  по истечении предоставленного в соответствии со статьей 114 Обязательственного Закона дополнительного срока исполнения.